Auction 750, Lot # 265
ULISES GALLEGOS (Ciudad de México, 1974 - ) Violeta Firmado y fechado 2014 Acrílico y lápiz de grafito sobre tela Publicado en el sitio oficial del artista: www.ulisesgallegos.com "Existen varias formas de dar énfasis a un discurso o partes del discurso, en el mío uso el color. En ocasiones este acento puede ser más furioso que el discurso mismo, el resultado es el equilibrio de estas fuerzas, la figura contra el color". Ulises Gallegos. 100 x 70 cm Estimado $20,000-30,000